Насколько правомерен отказ (священника, прав. церкви) в обряде венчания без предоставления свидетельства о браке?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Просто Вы не знаете как до революции подходили к этому Таинству. Тогда было целое расследование и решение принималось несколько месяцев. В наше время такое расследование заменяет справка из ЗАГСа. "...Сейчас венчание без свидетельства из ЗАГСа категорически запрещено церковным священноначалием. За нарушение священники запрещаются в священнослужении! Церковь должна соблюдать государственные законы, а согласно нынешнему законодательству, право записи актов о гражданском состоянии принадлежит только государству. Поэтому церковное таинство не является юридическим актом изменения гражданского состояния, признаваемым государством, со всеми вытекающими отсюда гражданскими последствиями по гражданским правам. Поэтому, чтобы избежать юридическх коллизий, Церковь совершает таинство после соответствующей регистрации в государственных органах... "
Гость
Правомерен
Гость
Правомерен
Гость
1) Правомерен. Это необходимо, чтобы различные аферисты и любители "сходить налево" не имели возможности единовременно состоять в нескольких браках + это усиливает чувство ответственности перед христианским браком 2) Венчание - это не обряд (в Православном Христианстве вообще нет понятия "обряд"), а Таинство.
Гость
Неужели и Богу нужна эта бюрократия, а без бумажки, что ни как?
Гость
10 лет назад мы венчались, а через год пошли в ЗАГС. Сейчас спрашивают свидетельство о браке. Просто есть такие аферисты, которые венчаются из своих корыстных целей, будучи женатым (замужем) на другой (за другим) Войти в доверие. Не все, которые венчаются, верующие.
Гость
Я где-то читал что Свадьба - закрепление союза перед людьми, Венчание - перед Богом.... мне кажеться что Богу наплевать на эти штампы.... мне кажеться если хотите венчатся, и он отказывает то это неправрмерно....
Гость
правомерность действий священника можно обсуждать у его руководства - благочинного или правящего архирея
Гость
Оправдан. Как можно венчать неженатых друг на друге людей?