Насколько успешно Вы играете в "чет-нечет" ? )) =gt;
Насколько успешно Вы играете в "чет-нечет" ? )) =>Эдгар ПО: "...Мне знаком восьмилетний мальчуган, чья способность верно угадывать в игре "чет и нечет" снискала ему всеобщее восхищение. Это очень простая игра: один из играющих зажимает в кулаке несколько камешков и спрашивает у другого, четное ли их количество он держит или нечетное. Если второй играющий угадает правильно, то он выигрывает камешек, если же неправильно, то проигрывает камешек. Мальчик, о котором я упомянул, обыграл всех своих школьных товарищей. Разумеется, он строил свои догадки на каких-то принципах, и эти последние заключались лишь в том, что он внимательно следил за своим противником и правильно оценивал степень его хитрости. Например, его заведомо глупый противник поднимает кулак и опрашивает: "Чет или нечет? " Наш школьник отвечает "нечет" и проигрывает. Однако в следующей попытке он выигрывает, потому что говорит себе: "Этот дурак взял в прошлый раз четное количество камешков и, конечно, думает, что отлично схитрит, если теперь возьмет нечетное количество. Поэтому я опять скажу - нечет! " Он говорит "нечет! " и выигрывает. С противником чуть поумнее он рассуждал бы так: "Этот мальчик заметил, что я сейчас сказал "нечет", и теперь он сначала захочет изменить четное число камешков на нечетное, но тут же спохватится, что это слишком просто, и оставит их количество прежним. Поэтому я скажу - "чет! " Он говорит "чет! " и выигрывает. Вот ход логических рассуждений маленького мальчика, которого его товарищи окрестили "счастливчиком". Но, в сущности говоря, что это такое? - Всего только, - ответил я, - уменье полностью отождествить свой интеллект с интеллектом противника. - Вот именно, - сказал Дюпен. - А когда я спросил у мальчика, каким способом он достигает столь полного отождествления, обеспечивающего ему постоянный успех, он ответил следующее: "Когда я хочу узнать, насколько умен, или глуп, или добр, или зол вот этот мальчик иди о чем он сейчас думает, я стараюсь придать своему лицу точно такое же выражение, которое вижу на его лице, а потом жду, чтобы узнать, какие мысли или чувства возникнут у меня в соответствии с этим выражением"..." http://www.lib.ru/INOFANT/POE/Letter.txt
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
с мужчинами - бывает и выигрываю))))
Гость
Есть очень простой способ огорчить (не поймите превратно) мальчика. Нужно неукоснительно следовать советам надёжного генератора случайных чисел. Во времена Эдгара Аллана можно было воспользоваться рулеткой. Игра, правда, станет очень скучной с нулевым средним выигрышем. Но сам принцип "Не хитри, и тебя не перехитрят" представляется интересным. Можно ещё отметить, что в реальности такой мальчик существовал вряд ли. А обком вопрос-то? О той самой игре? Так популярность её здесь и сейчас равна нулю! О ситуациях более или менее сходных с этой игрой? В них я предпочитаю тактику, когда расходимся по нулям. Так и расходимся.. . Пока не разойдёмся.
Гость
С переменным успехом.