Научите пожалуйста определять степени окисления в кислотах . и как определить индексы в (оксидах, основаниях, кислотах, солях) Завтра контрольная, я думаю что справлюсь, но уже запуталась с этими степенями :( и особенно индекса...

Научите пожалуйста определять степени окисления в кислотах . и как определить индексы в (оксидах, основаниях, кислотах, солях) Завтра контрольная, я думаю что справлюсь, но уже запуталась с этими степенями :( и особенно индексами.Помогите пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На самом деле вот так объяснить непросто, но попробую. Для начала нужно знать степени окисления некоторых элементов: для простых веществ (типа O2, S и т.п.) она 0. У кислорода обычно ст.ок. -2, исключения: H2O2 (-1), OF2 (+2) У водорода обычно +1, только в соединениях с металлами (типа LiH) -1. У металлов степень окисления обычно равно номеру группы и положительна. Также нужно помнить, что молекула в целом должна быть электронейтральна (сумма всех зарядов =0). Начнем с оксидов: Хотим определить ст.ок. элементов в оксиде Al2O3. Знаем, что у кислорода -2, умножим на 3 (индекс у О) и делим на 2 (индекс у Al) и получаем 3. Приписываем знак + (противоположный кислороду) и получаем заряд +3. Запишем формулу оксида лития. Для этого запишем сначала LiO. У кислорода -2, у лития по таблице Менделеева +1 (первая группа). Смотрим, что в сумме заряд у молекулы не равен 0. Ставим 2 у лития и получаем: Li2O. (ищем наименьшее общее частное чисел 1 и 2 и делим на заряд - получаем индекс). Оксид железа (III): пишем FeO. Fe +3, O -2. Наим. общ. частное 3 и 2 =6. Делим на заряды и поучаем индексы у железа 2, У кислорода 3: Fe2O3 Что касается кислот: H2SO4. Знаем степени окисления О(-2) и Н(+1).: Запишем их. Далее так: умножаем -2 на 4 (у кислорода) и +1 на 2 (у водорода). Складываем и получаем -6. Меняем знак на противоположный и записываем у S +6. Основания: LiOH. Тут просто у лития -1 (таблица Менделеева), О -2, Н +1. Более сложные основания Ca(OH)2. Тоже самое, только у Ca +2. Соли: все как в кислотах, только меняется ст. ок. металла. В солях сложных: Ca3(PO4)2. в группе РО4 степени окисления такие же как и в кислоте H3PO4, у металла как в таблице Менделеева. Это коротко, надеюсь понятно изложила.