Научное описание цветка георгин

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Листья простые, попарно сидящие. Полые стебли достигают в высоту до 2,5 м. Корни клубневидно-утолщённые. Многолетние растения с мясистыми, клубневидно-утолщенными корнями. Надземная часть растений ежегодно отмирает до корневой шейки. Стебли прямые, ветвистые, гладкие или шероховатые, полые, до 250 см высотой. Листья перистые, иногда дважды или трижды перистые, реже цельные, 10-40 см длиной, различной степени опушенности, зеленые или пурпуровые, расположенные супротивно. Соцветия — корзинки. Обертка чашеобразная, состоящая из 2-3 рядов зеленых листочков, сросшихся в основании. Краевые цветки язычковые, крупные, различной окраски и формы; серединные — трубчатые, золотисто-желтые или коричнево-красные. Плод — семянка. В 1 г около 140 семян, сохраняющих всхожесть до 3 лет
Гость
Форма декоративности:   красивоцветущееВысота:   высокое (от 50 до 70 см),  среднее (от 30 до 50 см),  низкое (от 10 до 30 см)Значимость в композиции:   средняя (способен составить основу букета)Устойчивость в срезке:   средняя (5-10 дней)  Георгины особенно эффектно смотрятся в букетах, состоящих из нескольких разноокрашенных сортов. Эти цветы обычно преподносят зрелым, умудренным опытом женщинам.  Георгина: ботаническое описаниеГеоргина культурная — сложный гибрид, полученный в результате скрещивания различных видов георгин, последующих многократных межсортовых скрещиваний и отбора. Известно почти 15 000 сортов этих растений, которые отличаются размером, формой и окраской соцветий, по этому признаку они объединены в 11 групп. Георгина — многолетник с клубневидными корнями, не зимующий в открытом грунте средней полосы России. Стебель высотой от 25 до 200 см, прямой, полый, ветвистый. Листья супротивные, перисто-раздельные. «Цветок» георгины — это соцветие-корзинка, состоящее из краевых язычковых и срединных трубчатых цветков, которые могут быть однотонными или двух, трехцветными. Язычковые цветки разнообразной формы, у некоторых сортов трубчатые цветки превратились в язычковые. Георгина: флористическое описаниеГеоргина — растение с вытянуто-устремленной активной формой роста с круглым окончанием. В зависимости от сорта может иметь разные формы значимости. В настоящее время наиболее популярны мелкоцветные георгины незатейливых тонов. Имеет разную окраску и форму соцветий. Прекрасный материал для осенних аранжировок. Одинаково хороша и в композициях, и в букетах. Ставится в воду комнатной температуры с добавлением «Кризала», перед постановкой подрезается.  Происхождение названия, история и символикаПервое имя этому цветку дали ацтеки — акотил. Обожествляемые древними племенами индейцев цветы акотила выращивались для украшения храмов Солнца и обрядов солнцепоклонничества. В Европу из Мексики они попали еще в конце XVI века, но декоративные свойства растения были оценены лишь в конце XVIII века. Цветы назвали далиями в честь ученика К. Линнея А. Даля. Позднее выяснилось, что так уже называется один африканский кустарник. Было предложено переименовать растения в честь профессора Петербургской академии наук Иоганна Готлиба Георги в георгины — Georgina variablis (георгина изменчивая). Интересно, что в России в обиходе сохранилось второе название, а научное, употребляемое в наши дни, — Dahlia x cultorum (георгина культурная)