Навеяло вопросом про совесть... верущие, а как вы поступите?
Навеяло вопросом про совесть... верущие, а как вы поступите?Если совесть вам будет говорить одно, а Библия другое - вы как поступите - по-совести (по-божески) или по книжке ? Если по-совести, то как относится после этого к Библии, а если по книжке, то вам получается совесть и не нужна - у вас Библия - протез совести.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Хм.. . а что может такого говоиь совесть против Библии? ПРимер пожалуйста.
Гость
Библия больша-а-ая. Огромный Ветхий завет и тонюсенький Новый Завет. Ветхий завет не действует. Основы совести заложены в Новом Завете, а жизнь Христа - образец жизни по-совести. Ваш вопрос на самом деле состоит в следующем: противоречит ли учение Христа совести? Нет, не противоречит. Тот, кто утверждает, что поступок по совести противоречит поступку по Христу, обладает искаженной совестью. Т. е. совестью ненастоящей, поломанной. В этом случае необходимо очистить свою совесть, чтобы она была как у Христа. Еще раз другими словами. Христос являет собой образец совести. Если моя совесть противоречит совести Христа, значит у меня совесть неправильная, и её надо исправить по образцу Христовой совести. Как быть, когда нет времени разбираться и улучшать свою совесть, потому что поступок надо сделать сейчас? Поступать по той совести, которая имеется в наличии. Дело в том, что Господь никогда не даёт испытания, которые человек не может понести.
Гость
А заглушить в себе совесть человек может? Или, например, на него постоянно негативно воздействуют СМИ, и очень многие под это влияние попадают. Как разобраться тогда - что правильно, а что - нет?
Гость
По Библии конечно)) Откуда у верующих совесть?
Гость
....если сердце наше осуждает нас, то кольми паче Бог, потому что Бог больше сердца нашего и знает всё. 21 Возлюбленные! если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу,
Гость
Бог и совесть не могут противоречить.
Гость
Я всегда поступаю по совести... еврейская книга мне не авторитет и не указ!!! И вообще сжечь все экземпляры ее, которые в России находятся!!!!
Гость
Вы можете называть меня Верующим, потому, что я Верю, что Бог есть. Верю, потому, что знаю, знаю, потому. что понял. Ну а понял, наверное, потому, что очень хотел понять. А Библию я вообще то и не читал, меня это не увлекло. - Это я про Ветхий завет. Другое дело Новый Завет. Но я потому, очевидно, смог понять эту книгу, что прежде читал множество самых разных книг, особенно художественную литературу. Человеку необразованному, этого не понять. Такой человек может стать истовым Богомольцем, религиозным экстремистом, кем угодно, только не Верующим.
Гость
Я знаю что они ответят. Совесть и библия одно и тоже. Примерно так
Гость
по любви! поступлю.. . значит по совести...
Гость
совесть адекватного человека обычно не противоречит прописным истинам.
Гость
Скорее всего вы поступите именно так, как вам подсказывает ваша совесть, даже если вы и будете прислушиваться к библии. Наш внутренний голос - самый лучший индикатор правильных решений.
Гость
нужно следовать собственным мыслям, а не надеяться на Библию. вы себе хозяин!