Навеску кристаллической соли массой 286 г растворили в воде массой 714 г. Определите процентную и молярную концентрацию соды в образовавшемся растворе. Плотность раствора примите равной 1,11г/см3. Ответ должен получиться 10.6 %...

Навеску кристаллической соли массой 286 г растворили в воде массой 714 г. Определите процентную и молярную концентрацию соды в образовавшемся растворе. Плотность раствора примите равной 1,11г/см3. Ответ должен получиться 10.6 % и 1,1 моль/л
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)W(Na2CO3) в (Na2CO3*10H2O)=106/286=0,37; m(Na2CO3)в кристаллогидрате =286*0,37=106г;  n(Na2CO3)=106/106=1; W(NaCO3)в растворе =106/(286+714)=0,106(10,6%).   2) масса 1л р-ра:  1000*1,1=1100г.   в 1000г(714+286)г р-ра   -  1моль(Na2CO3)      1100г..............................      хмоль (Na2CO3) x=1,1моль.  След., См=1,1моль/л; W =10,6%.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы