Навколо кола описано рівнобічну трапецію периметер якої дорівнює 10 см. знайдіть довжину бічної сторони

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как в трапецию вписан круг, то суммы противоположных сторон равны: АВ+СД=ВС+АД или учитывая,что трапеция равнобедренная 2АВ=2ВС, а периметр равнобедренной трапеции 2*(АВ+ВС)=10; 4АВ=10; АВ=2,5 см.