Найди длину гипотенузы AB прямоугольного треугольника ABC если известно что 1)AC=12см угол А=30 градусов2 ВС=8 см угол А=30 градусов

Найди длину гипотенузы AB прямоугольного треугольника ABC если известно что 1)AC=12см угол А=30 градусов 2 ВС=8 см угол А=30 градусов
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
можно по-разному...можно использовать т.Пифагора и составить уравнение (катет, лежащий против угла в 30 градусов = половине гипотенузы)а можно использовать определение синуса или косинуса (если проходили...)косинус угла = отношению прилежащего катета к гипотенузеcos30 = 12/cc = гипотенуза = 12/cos30 = 12 : (корень(3)/2) = 12 * 2/корень(3) = 24/корень(3)
Гость
1)Дано:АС=12см , Угол А=30 Градусов Найти:АВ Решение AB=AC/cos