Найди костные жаберные крышки. обрати внимание на движение рта и жаберных крышек. объясни связь между ними.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Жаберные крышки имеют очень важное значение в дыхании рыбы. При открытии рыбой рта, жаберные крышки прижимаются к голове, тем самым не позволяя воде проходить через них и рыба заглатывает воду ртом, затем рыба закрывает рот и проталкивает воду через жабры, в момент закрытия рта крышки открываются, что позволяет воде отдавшей кислород выйти наружу.