Найди угол правильного 10-тиугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение для тех, кто любит формулы. Сумма углов правильного n-угольника 180°(n - 2). Найдём сумму углов правильного десятиугольника: 180°(10 - 2) = 180° · 8 = 1440°. Теперь учтём, что у правильного многоугольника все углы равны. 1440° : 10 = 144°. Можно получить ещё больше удовольствия, подставляя число 10 сразу в формулу нахождения угла правильного n-угольника:
Гость
Угол правильного 10-тиугольника = 36 градусов Т.к любой многоугольник имеет сумму углов в 360 градусов ... а в 10-тиугольнике их ровно 10 .... отсюда получаем что 360:10=36 градусов Ответ:36 градусов .