Найди в тексте имена существетельные ед.ч НАДНИМИ УКАЖИ РОД И СКЛОНЕНИЕ
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дверь 3 скл ж.р., крыльцо 2 скл ср.р., дорожка 1 скл ж.р. , куст 2 скл м.р., сарай 2 скл м.р., кошка 1 скл ж.р., клумба 1 скл ж.р., дерево 2 скл м.р., забор 2 скл м.р., двор 2 скл м.р.
Гость
Имена существительные отвечают на вопросы "кто?", "что?", обозначают событие, явление, предмет и т.д.
Ну, единственное число, Вы про него точно знаете :)
Рода бывают мужскими (он мой, к примеру: дядя - он мой, м.р.; колодец - он мой; компьютер - он мой и т.д.), женскими (она моя, к примеру: женщина - она моя, подставка - она моя, ваза - она моя, тетрадь - она моя и т.д.) и средними (оно моё, к примеру: море - оно моё, поле - оно моё, облако - оно моё, имя - оно моё и т.д.).
Всего в русском языке 3 склонения:
при 1 склонении существительное имеет женский или мужской род и оканчивается на буквы "а", "я" , к примеру, мама, папа, дядя, машина и т.д.;
при 2 склонении существительное имеет мужской род с нулевым окончанием (т.е. тем, у которого нет окончания) и средний род с окончанием "о" и "е", например, море, отец, окно, суп, стол, приглашение и т.д.;
при 3 склонении существительное имеет женский род С МЯГКИМ ЗНАКОМ НА КОНЦЕ, например, тетрадь, печь, дочь, мышь и т.д....
Используя эти правила сделайте работу.
Надеюсь, понятно объяснила )