Найдите 3 песледовательных натуральных нечётных числв, если квадрат третьего из них на 24 меньше утроенного произведения первого и второго чисел

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть а - наименьшее натуральное нечетное число. Тогда два других последовательных нечетных натуральных числа равны соответственно a + 2 и a + 4. Исходя из условий задачи, составим уравнение: (a + 4)² + 24 = 3a(a + 2) a² + 8a + 16 + 24 = 3a² + 6a a² + 8a + 40 = 3a² + 6a 2a² - 2a - 40 = 0 a² - a - 20 = 0 a₁ + a₂ = 1 a₁*a₂ = -20 a₁ = 5 a₂ = -4 - не уд. условию задачи. Значит, наименьшее из трёх чисел равно 5. 1) 5 + 2 = 7 - среднее число 2) 7 + 2 = 9 - большее число Ответ: 5; 7; 9.