Найдите абсциссу точки графика функции y=x^2-3x+2, в которой касательная к нему параллельна прямой 2x+y=0

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Перепишем уравнение прямой 2*x+y=0 в виде y=-2x. Теперь уравнение записано в виде y=k*x+b, где k - угловой коэффициент данной прямой. В нашем случае k=-2. Так как касательная в искомой точке М0 (x0,y0) параллельна этой прямой, то  y'(x0)=-2. Производная y'=2*x-3=-2 при x=x0=0,5. Ответ: x=0,5.