Найдите b1 и q для геометрической прогрессии (Bn), у которой b3 = -6, b4 = 12. ( нужен ход решение)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
по определению геометрической прогрессии каждый последующий член больше предыдущего в q раз (знаминатель прогрессии) b4/b3=q 12/(-6)=-2 q=-2 n-член прогрессии равен b1*q^(n-1) b3=b1*(-2)^2 -6=b1*4 b1=-6/4=-1.5