Найдите боковую сторону равнобедренного треугольника если основание равна 16, а угол при основании равен 30 градусам
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть треугольник АВС, ВН - его высота.
Высота равнобедренного треугольника , являясь еще и медианой и высотой, делит его на два равных прямоугольных треугольника.
Задачу можно решить по т.Пифагора.
АН²=АВ²-ВН².
AH=16:2=8
ВН=х, АВ-2х
Поскольку Вы, как понятно из комментариев, знакомы с тригонометрическими функциями углов, решение построим на их использовании.
АВ=АН:cos30º
АВ=(8:√3)•2=16/√3