Найдите боковую сторону равнрбедренной тропеции основание которой равно 12см и 6 см, а один из углов равен 60градусов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проведем высоты ВМ и СН. Так, как меньшая основа будет 6см., а большая 12, и эта трапецыя равобедренная, то ВС=МН, отсюда АМ=НД, ВС=12-6=6см.НД+АМ=12-6=6см., а значит НД=6/2=3см.Расмотрим треугольник АВМ, у него: ВМА=90гр., как угол при высоте; ВАМ=60гр., за условием задачи, отсюда угол АВМ=30гр. Значит АМ=1/2*ВА, отсюда ВА=2*АМ=2*3=6см.Ответ:6см.Если что то непонятно, спрашивай)