Найдите большую диагональ параллелограмма ABCD,если AD=4, угол A=60°,а высота BH треугольника ABD равна √3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим ∆ АВН.  Угол ВАD=60°, АВ=АН/sin 60°=√3:(√3/2)=2 ⇒ АН=АВ•cos60°=2•0,5=1 Из прямоугольного ∆ ВНD по т.Пифагора ВD²=BH²+DH²=3+9=12 Найдем АС. Способ 1. Сумма квадратов диагоналей параллелограмма равна сумме квадратов всех его сторон. ВD²+АС²=2•( AB²+AD²)  12+AC²+2•(4+16) ⇒  AC² =28 откуда AC=2√7 см Способ 2. Опустим высоту СК на продолжение стороны АD. ∆ ABH=∆ CDK ( равные соответственные углы при А и D и равные катеты ВН=СК).⇒ AK=AD+DK=5⇒   АС=√(CK²+AD²)=√28=2√7 см Способ 3 - теорема косинусов, (угол АВD=180°-60°=120°). Вычисления приводить не буду, они дадут тот же результат.