Найдите большую основу равносторонней трапеции с меньшим. основанием 5 см , диагонали которой делятся точкой пересечения на отрезки 3 см и 12 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольники образованные: малым основанием и отрезками 3см; большим основанием и горелками 12см - подобны по трём углам. Основания относятся также как отрезки: большое/малое=12/3=4; большое=малое*4=5*4=20см