Найдите число а если -7a меньше -9 и -3a больше 8

Найдите число а если -7a<-9 и -3a>8
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
о господи в каком это классе проходят!? у меня волосы на голове зашевелились;
Гость
-7a < -9 делим обе части на -7  (и, так как это отрицательное число, то разворачиваем знак неравенства): [latex] \frac{-7a}{-7}\ \textgreater \ \frac{-9}{-7}[/latex] [latex]a\ \textgreater \ \frac{9}{7}[/latex] -3a > 8 аналогично, делим обе части на -3: [latex]\frac{-3a}{-3} \ \textless \ \frac{8}{-3}[/latex] [latex]a \ \textless \ -\frac{8}{3}[/latex]