Найдите cosa если ctga = -1\2корень из 6 и альфа принадлежит (п\2 ;п)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]\\\frac{cos\alpha}{sin\alpha}=-\frac{1}{2\sqrt6} , \ cos\alpha<0 \\ \\-sin\alpha=2\sqrt6cos\alpha \\ \\sin^2\alpha+cos^2\alpha=1 \\ \\(2\sqrt6cos\alpha)^2+cos^2\alpha=1 \\ \\24cos^2\alpha+cos^2\alpha=1 \\ \\cos^2\alpha=\frac{1}{25} \\ \\cos\alpha=-\frac15[/latex]