Найдите cosα, tgα и ctgα если sinα=[latex] \frac{3}{5} \frac{ \pi}{2}\leq \alpha \leq \pi [/latex]
Найдите cosα, tgα и ctgα
если sinα=[latex] \frac{3}{5}
\frac{ \pi}{2}\leq \alpha \leq \pi [/latex]
Ответ(ы) на вопрос:
промежуток в котором находится альфа - 2 четверть
Следовательно синус там будет отрицательный и находится от по формуле
[latex]sin^{2}x+cos^{2}x=1[/latex]
откуда косинус равен -0,4
Идем дальше - тангенс, во второй четверти он тоже отрицательный, хотя это можно определить и по формуле[latex]tgx= \frac{sinx}{cosx} = -\frac{3}{2} [/latex]
а котангенс, это функция обратная тангенсу, следовательно он будет равен [latex]- \frac{2}{3} [/latex]
Вот собственно и всё