Найдите длину окружности, описанной около прямоугольного треугольника с катетом 4 см , смежный угол которого равен 60 градусов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Прямоугольный треугольник вписанный в окружность имеет гипотенузу равную диаметру окружности. Известно что катет, лежащий против угла 30° равен половине гипотенузы, а так как катет равен 4 см, то гипотенуза (она же диаметр) равна 8 см. Теперь можем найти длину окружности  l=πD=3,14*8=25,12 см.