Найдите длину окружности описаной около прямоугольного треугольника с катетом 4 см, смежный угол которого равен 60

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
раз смежный угол равен 60, то угол лежащий напротив этого катета равен 30 (катет лежащий напротив угла 30 градусов равен половине гипотенузы)=> гипотенуза равна 8 гипотенуза прямоугольного тругольника в окружности является его диаметром => радиус равен 4 длина окружности равна 2 пи r => 2*4*пи = 8 пи ответ: длина окружности равна 8 пи