Найдите длины сторон прямоугольника , площадь которого равна 51 см в квадрате, а периметр равен 40 см
Ответ(ы) на вопрос:
S=51см² Р=40 см а - ? см, b - ? см Решение: S=a·b P=2(a+b) ⇒ ⇒ а=20-b подставляем в формулу площади (20-b)b=51 20b-b²=51 b²-20b+51=0 Cчитаем дискриминант: Дискриминант положительный Уравнение имеет два различных корня: Ответ: длины сторон прямоугольника равны 17 см и 3 см сооиветственно.