Найдите два положительных числа, сумма которых равна 1, а произведение наибольшее.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть первое положительное число х, тогда второе положительное число равно 1-х. Их произведение равно х(1-х)=x-x^2. Рассмотрим функцию f(x)=x-x^2, x>0, и проведем иследование на экстремумы. Производная функции f'(x)=1-2x Критические точки f'(x)=0 1-2x=0 x=1/2=0.5 Рассмотрим знаки производной на иследуемом промежутке      +               - 0____ 0.5 ________ >x Значит точка х=0.5 точка максимума функции, т.е в точке х=0.5 она принимает наибольшее значение иными словами проивздение данных в условии чисел будет наибольшим когда первое равно 0.5, второе равно 1-0.5=0.5 ответ: 0.5;0.5