Найдите двузначное число которое в 3 раза больше произведения его цифр. Если переставить цифры этого числа в обратном порядке, то отношение полученного числа к данному будет равно 7/4
Ответ(ы) на вопрос:
Система: [latex]\left \{ {{10a+b=3ab} \atop {\frac{10b+a}{10a+b}}=\frac{7}{4}} \right.[/latex] Из второго уравнения: 2a=b. В первое получим: a^2-2a=0 =>a=2 =>b=4 . Овтет: 24