Найдите экстремумы, промежутки возрастания и убывания функции f(x)=x^2(x+3)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Находим производную функции
[latex]f'(x)=(x^2)'(x+3)+x^2(x+3)'=2x^2+6x+x^2=x(3x+6)[/latex]
Приравниваем ее к нулю
[latex]f'(x)=0\\ x(3x+6)=0\\ x_1=0\\ x_2=-2[/latex]
__+___|__-___|___+___
-2 0
Функция возрастает на промежутке [latex](-\infty;-2)[/latex] и [latex](0;+\infty)[/latex], а убывает на промежутке [latex](-2;0)[/latex]. В точке х=-2 функция имеет локальный максимум, а в точке =0 - локальный минимум.