Найдите эктремумы функции.f (x)=2x^2 -4x +1

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]f'(x)=4x-4[/latex] [latex]f'(x)=0[/latex] при [latex]4x-4=0[/latex]                                           x=1  точка  минимума ф-ции [latex]x_{min}=1[/latex] [latex]y_{min}=2-4+1=-1[/latex]
Гость
Для начала найдем производную: [latex]f`(x)=4x-4[/latex] Приравниваем ее к нулю: [latex]4x-4=0\\x=1[/latex] Cтроим прямую(выясняем это точка максимума или минимума) ..-..(1)..+..=>x  x=0 Ищем у: [latex]y_{min}=2-4+1=-1[/latex] Ответ:х min=1;y min=-1