Найдите и обозначьте звездочкой асимметрические атомы углерода:              а) CH3 – CH – CH – COOH;           б) СH3 – CH – CH – COOH.                              |         |                                               |  ...

Найдите и обозначьте звездочкой асимметрические атомы углерода:              а) CH3 – CH – CH – COOH;           б) СH3 – CH – CH – COOH.                              |         |                                               |         |                             CI      OH                                          CH3   NH2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Асимметрический атом — атом многовалентного элемента (напр., углерода, азота), к которому присоединены неодинаковые атомные группы или атомы других элементов. В этих соединениях атомы углерода, помеченные звёздочкой, являются асимметрическими. Асимметрический атом отмечают звёздочкой. Наличие асимметрического атома в молекуле обусловливает её оптическую активность. ____________________              а) CH3 – C*H – C*H – COOH;           б) СH3 – CH – C*H – COOH.                                    |        |                                                      |        |                               CI      OH                                                   CH3   NH2