Найдите х, при котором числа х-2, 2х-1, х2-5 составляют арифметическую прогрессию

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ есть, но поясню решение: По основному свойству арифметической прогрессии,  а₂=[latex] \frac{a1+a3}{2} [/latex] Значит, 2х-1=[latex] \frac{(x-2) + ( x^{2} -5)}{2} [/latex] 4x-2=[latex] x^{2} [/latex]+x-7 [latex] x^{2} [/latex]-3x-5=0 x₁=[latex] \frac{3+ \sqrt{29} }{2} [/latex] x₂=[latex] \frac{3- \sqrt{29} }{2} [/latex]