Найдите химическую формулу вещества, в состав которого входят 9 частей аллюминия и 8 частей кислорода

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: [latex]Ar(Al)=27[/latex] [latex]Ar(O)=16[/latex] [latex]-----[/latex] [latex]Al_xO_y [/latex] Решение: [latex]x:y= \frac{9}{27} : \frac{8}{16} [/latex] [latex]x:y= \frac{1}{3} : \frac{1}{2} |*3 [/latex] [latex]x:y=1:1,5|*2[/latex] [latex]x:y=2:3[/latex] [latex]Al_2O_3[/latex] Ответ: [latex]Al_2O_3[/latex]