Найдите количество девятизначных чисел, в десятичной записи которых могут встречаться только цифры 2, 3, 4, 5 и таких, что каждая цифра не меньше предыдущей.
Ответ(ы) на вопрос:
Положим что последнее число [latex]2[/latex] , тогда предыдущие могут быть равны [latex] 3;4;5[/latex]
Для двойки, когда числа только две , всего [latex] 8*3[/latex]
Для всех [latex] 2(7+6) = 26[/latex]
И само число из двоек [latex] 26+24+1 = 51[/latex]
и так для остальных всего [latex] 8*2+6*2+7+1 = 36[/latex]
и для последнего[latex]8+1=9[/latex]
[latex] S=36+51+9 = 96[/latex]