Найдите координаты точки пересечения диоганалей четырехугольника, если А(-4:1) В(2;1) С(-3;-4) D(0;-7). все, у меня ступор..
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
решение простое, по двум точкам можно задать уравнения прямой для первой берем A и D, для второй B и C как легко найти первое уравнение будет y = -2х-7 а второе y=x-1 теперь надо найти точку их пересечения, очевидно, что это будет решение системы уравнений составленного из уравнений этих прямых Легко найти что решением этой системы уравнений будет точка (-2, -3) Ответ (-2, -3) Второй вариант еще проще, строим на координатной плоскости эти точки, рисуем диагонали и смотрим где они пересекуться