Найдите координаты точки пересечения прямых  2*х+у=2 и х-у=4 и определите, проходит ли через эту точку прямая х+2у=6

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
представим сначала уравнения прямых в "обычном виде", т.е. выразив у 2*х+у=2 у=2-2х  х-у=4 у=х-4 Приравниваем правые части этих уравнений 2-2x=x-4 3x=6 x=2 Подставляем это значение в любое из наших уравнений , например во второе и находим игрек у=х-4=2-4=-2 Значит точка пересечения (2,-2) Прямая проходит черезьэту точку, значит координаты точки удовлетворяют уравнению прямой. Проверяем это х+2у=6 2+2*(-2)=6 -2=6 не тождество, значит точка не проходит через точку