Найдите координаты вершины параболы у = х² — 4 и постройте ее график

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нужно координаты вершины параболы для того, чтобы построить график. вешина параболы координаты (х0;у0). х0=-b:2a. Узнаем х и подставляем у. *у=4х^2+8х-1. a=4,b=8,c=-1. X0=-b/2a=-8/2*4=-8/8=-1. y0= 4*(-1)^2+8*(-1)-1=4-8-1=-5,получается точка (-1;-5) и через эту точку проводит вертикальную прямую, ее стоят для того чтобы построить некоторые точки и построить им симметричные (по клеткам на одном расстроении от этой прямой). *прямая имеет ввиду та которую проведешь через точку получившуюся вертикально параллельно прямой у