Найдите кординаты точек пересечения графика линейной функции у=1,2х-5,7 с осями координат
Ответ(ы) на вопрос:
При пересечении с осью абсцисс координата y будет равна 0, отсюда:
[latex]1.2x-5.7=0 \\ x=4.75 (4 \frac{3}{4} )[/latex]. То есть точка пересечения с осю абсцисс: [latex](4 \frac{3}{4};0)[/latex]
При пересечении с осью ординат, координата х будет равна нулю, отсюда:
[latex]y=-5.7 (-5 \frac{7}{10} )[/latex]. Следовательно, точка пересечения с осью ординат: [latex](0;-5 \frac{7}{10} )[/latex].
Ответ: [latex](4 \frac{3}{4};0)[/latex] и [latex](0;-5 \frac{7}{10} )[/latex]