Найдите корни уравнения sin(3п/2+5x)=1/2 Помогите пожалуйста!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]sin( 3\pi +5x)= \frac{1}{2} [/latex] По формулам приведения sin (3π+α)=-sinα Уравнение принимает вид: [latex]-sin 5x= \frac{1}{2}[/latex] или [latex]sin 5x=-\frac{1}{2}[/latex] [latex]5x=(-1) ^{k}\cdot arcsin (- \frac{1}{2})+ \pi k,k\in Z \\ 5x=(-1) ^{k+1}\cdot arcsin ( \frac{1}{2})+ \pi k,k\in Z \\ 5x=(-1) ^{k+1}\cdot \frac{ \pi }{6}+ \pi k,k\in Z \\ x= (-1) ^{k+1}\cdot \frac{ \pi }{30}+ \frac{ \pi }{5} k,k\in Z [/latex]