Найдите массу и импульс фотона, имеющего длину волны 600 нм.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:   нм =  м =  м                         - относительная атомная масса гелия              - масса одной атомной единицы массы              Дж/К              Дж*с             Найти число фотонов  длины  с суммарным импульсом  равным среднему импульсу  теплового движения атомов гелия при температуре     Решение. Считаем, что фотоны в световом пучке направлены в одну сторону, а поэтому их суммарный импульс  равен произведению числа фотонов на импульс одного фотона:          ---------(1)  где   импульс одного фотона, тогда (1) примет вид:          ------(2)   По определению импульса найдем средний импульс  теплового движения атомов:   ------(3)      Причем  -----(4)       где  - среднеквадратичная скорость молекул ( в нашем случае атомов гелия)  Подставим в (3) вместо  выражение (4), получим:           -------(5)   По условию левые части равенств (2) и (5) равны, а, значит, равны их правые части:      , отсюда найдем                                    Причем  кг             где   - масса атома гелия   Расчет:  82