Найдите массу воды что понадобится для реакции с 200 г оксида элемента, электрона формула которого имеет окончание ... 3s² 3p'6 4s².
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3s(2)3p(6)4(s2)
Т.к. 4 подуровня следовательно 4 электронных слоя, если 4 электронных слоя, то элемент находится в 4-ом периоде. На 3-ьем слое(предвнешнем) у него находится 8 электронов. В таблице мы находим такой элемент. Это - Ca (заряд кальция +20) следовательно, 20 электронов, 20 протов, 20 нейтронов.
CaO+H2O=Ca(OH)2
Дано:
m(CaO) = 200 г
Мr(CaO) = 56
Mr(H2O) = 18
CaO + H2O=Ca(OH)2
xг 200г
По пропорции находим, что x=64 или 64,3