Найдите молекулярную формулу органического вещества, если известно, что массовая доля углерода в нем составляет 51,89 %, водорода 9,37 % и хлора 38,38 %. Относительная плотсность паров этого вещеста по воздуху равна 3,19
Найдите молекулярную формулу органического вещества, если известно, что массовая доля углерода в нем составляет 51,89 %, водорода 9,37 % и хлора 38,38 %. Относительная плотсность паров этого вещеста по воздуху равна 3,19
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть вещества взято 100г,тогда m(C)=100г*0,5189=51,89 г m(H)=100г*0.0937=9.37 г m(Cl)=100г*0.3838=38.38 г n(C)=51.89\12=4,99 моль n(h)=9.37/1=9,37 моль n(Cl)=38.38/35.5=1.08 моль n(C):n(h):n(Cl)=4,99:9,37:1.08=4:9:1 C4H9Cl - простейшая формула M(C4H9Cl)=92.5 г/моль М искомого= 3,19*29=92,5 г/моль (29 - М воздуха) Значит,истиная формула - C4H9Cl (хлорбутан)
Не нашли ответ?
Похожие вопросы