Найдите молекулярную формулу углеводорода,массовая доля водорода в котором составляет 19,2%.Относительная плотность паров этого вещества по азоту составляет 1,57.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдем молярную массу вещества по азоту: [latex]M(X)_{N_2}=1,57*28=43,96[/latex] г/моль Найдем молярную массу водорода в веществе: [latex]M(H)=43,96*0,192=8[/latex] Найдем кол-во водорода в веществе: [latex]n(H)= \frac{8}{1}=8 [/latex] w(C)=100%-19,2%=80,8% Найдем молярную массу углерода в веществе: [latex]M(C)=43,96*0,808=36[/latex] Найдем кол-во углерода в веществе: [latex]n(C)= \frac{36}{12}=3 [/latex] C₃H₈ полученное вещество Ответ: C₃H₈ (пропан)