Найдите наибольшее и наименьшее значения функции у= -4х+5 на отрезке [1;4]. В ответе запишите сумму этих чисел

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
y=-4x+5 Функция монотонно убывает,поэтому наименьшему значению аргумента соответствует наибольшее значение функции, и наоборот. Значит, в точке х=1 функция принимает наибольшее значение, а в точке х=4 - наименьшее. y(1)=-4*1+5=1 y(4)=-4*4+5=-11 Ответ: У наим.=-11, У наиб. =1