Найдите наибольшее и наименьшее значения функции у=-х в квадрате +8х-12 ОЧЕНЬ НАДО СРОЧНО!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
              Мэрвэ Г. Гуру (4232) 2 года назад1). Для области определения ставим условие:  -х2-8х-12 >=0 отсюда  х2+8х+12 <=0 (и решим)  D=64-48=16  x=(.-8+-4):2  х1=-2  х2=-6  график функции -парабола пересекает ось Ох в точках-2 и -6, ветви вверх.  По условию берем отрицательную часть [-2; -6]  2). функция у=квадратный корень из -х2-8х-12  значения функции в промежутке [-5;-2]:  вершина параболы в точке х=-4, у=2, наибольшее  х=-5; у=корень из3  х=-2; у=0 наименьшее.  3) промёжутки возрастания и убывания функции  на [-6; -4) функция возрастает, на (-4;-2] убывае
Гость
y=-x^2+8x-12,  y=ax^2+bx+c Так как это парабола и a=-1<0, то ветви опущены вниз, значит наименьшего значения нет.  Наибольшее значение достигается в вершине параболы: Xв=-b/(2a) Xв=-8/(-2)=4. Yв=Y(4)=-16+32-12=4. Ответ: Наименьшего значения нет, наибольшее - 4.