Найдите наибольшее или наименьшее значение квадратного трехчлена 4х^2-5х+3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для координат вершины с координатами [latex](x_0; y_0)[/latex] параболы - графика квадратичной функции:  [latex]y = f(x) = ax^2 + bx + c, a \neq 0[/latex] справедливы формулы [latex]x_0 = -\frac{b}{2a}, y_0 = f(x_0)[/latex] От знака a зависит направление ветвей параболы. Соответственно если они направлены вверх то у функции существует наименьшее значение, если вниз - наибольшее. И оно совпадает с координатой y вершины параболы. Просто считаем по формуле [latex]x_0 = - \frac{-5}{8} = \frac{5}{8}, y_0 = 4 \frac{25}{64} - 5 \frac{5}{8} + 3 = \frac{25}{16} - \frac{25}{8} + 3 = 25(\frac{1}{16} - \frac{1}{8}) + 3 = [/latex]  [latex]-\frac{25}{16} + 3 = \frac{23}{16} [/latex]