Найдите наибольшее значение функции у=11+24х-2х*под корнем х на отрезке [63;65]. только решите пожалуйста подробно, что бы решение было понятно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Возьмём производную от функции. [latex]y'=24-\frac{1}{\sqrt{x}} ;[/latex] Найдём экстремум функции. [latex]y'=0;\\24- \frac{1}{\sqrt{x}} =0;\\x= \frac{1}{576};[/latex] Отсюда следует, что надо проверять значения функции на концах заданного отрезка. [latex]y'(63)>y'(65)[/latex](это видно из уравнения производной) Значит y(63) - наибольшее значение на отрезке. [latex]y(63)=1523-6 \sqrt{7} [/latex]