Найдите наименьшее и наибольшее значение функции y=x³-3x²+3x+2 на отрезке[-2;2]

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
находим производную, ищем нули производной т.е. критические точки и определяем их характер. y'=3x^2-6x+3=3(x^2-2x+1)=3(x-1)^2 следовательно производная всегда положительна, следовательно функция всегда возрастает, следовательно наименьшему х соответствует наименьший у, а наибольшему Х соответствует наибольший У. Ymax=y(2)=8-12+6+2=4 Ymin=y(-2)=-8-12-6+2=-24