Найдите наименьшее и наибольшее значения функции y=4x-x² на отрезке [0;3]

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Находим производную. Она равна 4-2х. Приравниваем производную к нулю и находим х. х=2 Находим значения в граничных точках и получившемся корне, подставляя их в изначальную функцию. y(2)=4 y(3)=3 y(0)=0 Таким образом, наименьшее значение=0, наибольшее=4. Ответ: 0,4