Найдите наименьшее натурально число при деление которого на 2 1/6 частное также будет натуральном числом
Ответ(ы) на вопрос:
x - задуманое число, уменьшим его на [latex]2 \frac{1}{6} = \frac{13}{6} [/latex], получим
[latex] \frac{x}{ \frac{13}{6} } = \frac{6x}{13} [/latex]
чтобы соблюсти условие задачи и получить натуральное число, т.е. число целое. переменная получившейся дроби должна быть равна знаменателю, сл-но
х=13