Найдите наименьшее положительное число х, обладающее следующими свойствами: а)Х равен дроби, числитель и знаменатель которой - двузначные числа; б)если числитель этой дроби уменьшить на единицу, а знаменатель удвоить, то дробь ...
Найдите наименьшее положительное число х, обладающее следующими свойствами: а)Х равен дроби, числитель и знаменатель которой - двузначные числа; б)если числитель этой дроби уменьшить на единицу, а знаменатель удвоить, то дробь станет равной 1/11; В ответе укажите сумму числителя и знаменателя полученной дроби Х без пробелов и каких-либо знаков препинания, например 100.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) Эта дробь выглядит так: [latex] \frac{2}{5,5} [/latex]
б) Проверка: действительно, если уменьшить числитель на 1, а знаменатель удвоить, то получится [latex] \frac{1}{11} [/latex]
Сумма числителя и знаменателя полученной дроби равна: 2 + 5,5 = 7,5
Если указывать без знаков, тогда 75.
Ответ: 75