Найдите наименьшее целочисленное значение параметра b, при котором уравнение имеет два корня: x²-2bx+b²-4b+3=0 Дискриминант у меня получился b больше 3/4 Распишите, пожалуйста, подробно, как получается b=1
Найдите наименьшее целочисленное значение параметра b, при котором уравнение имеет два корня:
x²-2bx+b²-4b+3=0
Дискриминант у меня получился b>3/4
Распишите, пожалуйста, подробно, как получается b=1
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Смотрим, что именно нам нужно найти.
Читаем внимательно: "Наименьшее целочисленное значение". Это ознаает, что нужно отыскать такое число, которое:
а) было бы целым;
б) входило бы в полученный промежуток (3/4; ∞)
г) было бы наименьшим из всех возможных.
Самое близкое к 3/4 целое число - это число 1. Оно а) целое, б) входит в полученный промежуток и в) наименьшее из всех целых чисел в данном промежутке.
Так получается, что b = 1